Жители подтопленных районов Новгородской области бьют тревогу: уровень воды растёт, десятки домов подтоплены.

В Крестцах после вчерашнего ливня подтоплено много домов, и вода до сих пор продолжает прибывать. А нашей местной администрации нет никакого дела. Зная, какие дома затопляет, до сих пор никто не приехал, и не посмотрел, не говоря уже о какой-то помощи. Для чего у нас местная администрация существует?, - такие сообщения появляются в соцсетях.

Жители Крестецкого района отмечают, что похожая ситуация была в прошлом году:

Написали в приёмную губернатору, пришла комиссия (даже парнишку с рулеткой прихватили), посмотрели, поохали, все записали и пропали навсегда. И по-прежнему река и дренажные канавы заросшие и нечищеные, водоотводов нет. И ни какой страховки мы тоже не получили.

Напомним, что из-за стихии и ливней в Новгородской области введен режим чрезвычайной ситуации. Документ определяет зону чрезвычайной ситуации в границах трёх муниципальных районов: Крестецкого, Любытинского и Окуловского. 

Участница группы «ЧП Великий Новгород. Новости» Галина Андреева считает, что местные власти бездействуют:

Я вчера была в Любытино. МЧС стоят возле моста на улице Боровичской (последняя дорога, отрезав которую, сообщения не будет никакого). Они просто стоят и смотрят как вода поднимается. Тут же затоплены дома. Никого не эвакуируют, нет никакой техники, восстановление не производится. Нужно, наверно, рыть траншеи, чтоб вода ушла, или будем ждать, когда само пройдёт. Предоставить людям временное убежище, наверняка в затопленных домах есть старики, которым нужна помощь. Случись что, к ним даже врач не доберётся. Что за беспредел властей?

Восстановительные работы на Крестецкой дороге продолжались всю ночь. Производится посыпка, усиление дорожной подушки, восстановление дорожного полотна. Накануне сообщалось, что на восстановление дороги «Окуловка - Крестцы» уйдут сутки. Ремонтом занимается фирма «Трансстроймеханизация».

Фото Марии Петровой

Андрей Никитин объявил режим ЧС в Новгородской области
 
Размытые дороги в Новгородской области восстановят после схода воды