Вчера в Новгородском районном суде было вынесено решение по иску матери школьника к мэрии и образовательному учреждению.

В мае 2015 года директор школы №16 применил силу на уроке – столкнул двух учеников лбами. А потом взял одного из них за ухо. У того остались кровоподтёки на скуле и на ухе. Коллегам педагог рассказывал, что восьмиклассник спровоцировал его своим поведением на уроке. Школьник объяснял, что ничего особенного он не делал, только переговаривался с соседом, а на замечание педагога ответил, что тот ещё не начал вести урок.

По поводу случившегося сразу было направлено обращение в полицию, сотрудников которой вызвали в школу. Директору вскоре пришлось уволиться.

Юрист Михаил Рукавишников, представлявший интересы матери школьника, рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Материалы из полиции пошли в прокуратуру. У нас есть ответ, что они были утеряны, за что сотрудник прокуратуры лишён квартальной премии. Потом к делу подключились мы, обратились в Следственный комитет, оттуда материалы вновь отправили в полицию. Затем дело пошло мировому судье в порядке частного обвинения. Мировой судья производство по делу прекратил. Деяние было декриминализировано, а срок привлечения к административной ответственности истёк.

После этого мать школьника попыталась взыскать в суде 300 тысяч рублей со школы и с мэрии, как работодателя бывшего директора. Судья вчера постановила взыскать со школы в пользу матери 10 тысяч рублей.
Рукавишников заявил нашему изданию, что, возможно, судебное решение будет оспорено.

Бывший директор сейчас работает учителем в другой школе. А бывший школьник учится на спасателя.

Фото pixabay.com