Сегодня, 31 мая 2017 года, Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении директора ОГАПОУ «Старорусский колледж производственных технологий и экономики» Юрия Чегодаева. Он признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. 

Судом установлено, что днем 2 апреля 2016 года 12-летний подросток, воспользовавшись тем, что в нарушение Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок двери трансформаторной подстанции, находящейся на балансе колледжа, не заперты, вошел внутрь, где по неосторожности дотронулся до токоведущих частей устройства, находящегося под напряжением. В результате чего получил электрические ожоги 3 – 4 степени площадью около 12% поверхности тела, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

При этом, Чегодаев, как директор колледжа, не организовал и не проводил осмотры трансформаторной подстанции, а также не обеспечил наличие замков на дверях в помещении.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объёме.

Приговором суда Чегодаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 1 год. Приговор в законную силу не вступил.