Сегодня, 30 мая, в посёлке Загорье Валдайского района из-за самовольного подключения газового водонагревателя было нарушено газоснабжение 15 квартир в многоэтажном доме на улице Советской.

Специалисты газораспределительной компании провели проверку и установили, что причиной отсутствия газа в квартирах стала гидратная закупорка, которая образовалась в результате самовольного подключения газового водонагревателя.

В настоящее время проблема на газопроводе устранена, но из-за отсутствия у управляющей компании договора со специализированной организацией на техобслуживание внутридомовых газовых сетей, а также отсутствия возможности проведения обследования газового оборудования в ряде пострадавших квартир газоснабжение не восстановлено, – сообщили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Добавим, что в результате самовольной замены газовых водонагревателей в прошлом году на территории Новгородской области год возникло 7 аварийных ситуации, в результате которых от газоснабжения оказались отключёнными 141 потребитель. Виновники инцидентов во всех случаях установлены. Расходы по восстановлению газоснабжения понесли виновники происшествий.

Фото pixabay.com