Новгородскую область 23 мая посетил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Он встретился с врио губернатора Андреем Никитиным и обсудил с ним сотрудничество между областью и международной организацией. В совещании приняли участие представители областного правительства, органов исполнительной власти, Новгородского музея-заповедника, НовГУ им.Ярослава Мудрого.

25 лет назад, в 1992 году, 37 исторических памятников и ансамблей Великого Новгорода были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня хотелось бы выйти на более высокий уровень взаимодействия с ЮНЕСКО. У нас много задач, которые могут быть реализованы совместно с вами. Надеемся на помощь также в развитии образования в области реставрации, сохранения памятников, – сказал Андрей Никитин.

В ходе встречи обсуждалась установка в новгородском Кремле памятного знака, посвященного 25-летию включения исторических памятников Великого Новгорода и окрестностей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ближайшее время с учётом мнения экспертов будет определен внешний вид знака и точное место. Его открытие состоится в рамках Международной научной конференции, которая пройдет в Великом Новгороде 19-21 сентября 2017 года.

У нас много направлений сотрудничества. Например, мы обсуждали создание кафедры ЮНЕСКО на базе Новгородского университета имени Ярослава Мудрого. В России таких кафедр более шестидесяти. Также у нас есть сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, – подчеркнул Григорий Орджоникидзе.

g75a9660

Фото с сайта www.novreg.ru