Жительница Боровичей 29 лет в конце прошлого года заразила местного жителя вирусом имуннодефицита человека (ВИЧ). Об этом ему сообщили на станции переливания крови, куда он периодически ходил сдавать кровь. Об этом пишет газета «ВолховЪ» со ссылкой на заместителя Боровичского межрайонного прокурора Сергея Яковлева.

Позже мужчина написал заявление в полицию о том, что женщина заразила его смертельно-опасным заболеванием, не сообщив заранее о своей болезни. Ещё один боровичанин также обратился в полицию, обвинив девушку в том, что она не предупредила его о возможной угрозе жизни.

Из материалов дела следует, что женщина во время следствия не смогла разумно объяснить, зачем она так поступала со своими избранниками.  

Она призналась следователю, что боится даже не уголовной ответственности, а огласки и возможности оказаться за решёткой за свои поступки. С 2007 года она должна была предупреждать мужчин о том, что инфицирована, но скрывала информацию, чтобы получить шанс на стабильные отношения.

Девушке предъявлено обвинение по статье «Заражение ВИЧ-инфекцией и заведомое поставление другого лица в опасность заражения». Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

В ближайшее время дело будет рассмотрено в Боровичском районном суде.

Напомним, ранее Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 33-летнего жителя Великого Новгорода, руководителя фирмы по авторемонту, признав его виновным в заражении ВИЧ-инфекцией. С мая 2013 года по ноябрь 2015 года подсудимый познакомился с тремя женщинами и, не предупредив о наличии у него ВИЧ, вступил с ними в половую связь, и тем самым умышленно заразил их.

Фото https://pixabay.com