В редакцию сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратился читатель и сообщил, что в областном центре участились случаи краж фар дорогих автомобилей, в частности, Volkswagen Touareg.

В последнее время вижу несколько дорогих автомобилей без фар. Их легче украсть, чем угонять целый автомобиль, в более крупных городах фары «снимают» с Porsche Cayenne.

Корреспондент издания уточнил подробности у одного из новгородских автомехаников:

Стоимость одной такой фары Volkswagen Touareg колеблется от 24 тысяч до 170 тысяч, то есть, по факту может стоить, как «Жигули». Сам автомобиль стоит от 2 миллионов 400 тысяч рублей. Чаще всего воруют фары у Volkswagen Touareg, которые выпускались с 2008 по 2013 годы, более поздние модели оснащены системой защиты.

Добавим, что сотрудники полиции ранее отмечали участившиеся случаи угона автомобилей. Чаще других в сводках фигурируют марки Hyundai Solaris и Kia Rio. Эти машины популярны, часто не защищены дополнительными системами сигнализации, поэтому становятся мишенью воров, сообщал начальник городского управления МВД Сергей Максимов.

Он отмечал, что пострадавшие часто хранят в автомобилях документы и деньги, и предостерёг новгородцев от подобных действий. 

Фото volkswagen.ru