Новгородский районный суд вынес приговор двум подсудимым, один из которых живет в Москве, а другой – в Санкт-Петербурге, признав их виновными  в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, в ночь с 21 на 22 декабря 2016 года подсудимые, будучи пьяными, совершили хищение шахматных фигур с крыши шахматного клуба в Кремлёвском парке Великого Новгорода. 

При этом, один из подсудимых помог другому залезть на крышу, после чего тот снял с крыши и по очереди скинул на землю три шахматные фигуры «Пешка», «Король» и «Ладья». После этого подсудимые скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления,  сообщили в пресс-службе новгородского районного суда.  Они умышленно похитили имущество, принадлежащее ГОАУ «Спортивная школа «Спорт-индустрия», на общую сумму 16 875 рублей, причинив потерпевшей стороне материальный ущерб.

Подсудимые признали полностью вину в совершении инкриминируемого преступления, поддержав ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимые ранее не судимы, трудоустроены, впервые совершили преступление средней тяжести, явились с повинной, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, добровольно возместили причиненный преступлением ущерб путем восстановления поврежд`нного имущества.

Суд приговорил назначить одному из них наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов, а второму - в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Фото pixabay.com