Прокуратура Новгородской области признала законным и обоснованным постановление СО УФСБ России по области о возбуждении уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Великого Новгорода. Мужчина обвиняется в покушении на контрабанду культурных ценностей.

По версии следствия, 14 апреля 2017 года обвиняемый с целью незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ культурных ценностей, для последующей продажи, находясь в автомобиле на территории Великого Новгорода обратился к гражданину, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

За 500 долларов США он предложил осуществить контрабанду в Ригу двух деревянных икон, шести наперсных икон, наперсного креста, двух нательных крестов, изготовленных позднее XIX века, - сообщили нашему изданию в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

После передачи указанных предметов мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению экспертов общая стоимость указанных культурных ценностей составляет 240 тысяч рублей. Уголовное дело расследуется следственным отделением Управления ФСБ России по Новгородской области. Дело находится на контроле прокуратуры области.

Фото pixabay.com