Новгородский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении трёх подсудимых за совершение краж, грабежей и другие преступления.

Как сообщает пресс-служба суда, с сентября 2015 года по август 2016 года ранее судимый 19-летний житель Великого Новгорода совершил в одиночку либо действуя по договоренности с другими фигурантами дела, десять преступлений, направленных против собственности.

Так, в сентябре 2015 года подсудимый находился в нетрезвом состоянии в жилом доме по улице Космонавтов. Из хулиганских побуждений он через открытое окно обстрелял из пневматического пистолета припаркованный легковой автомобиль. Позднее он совершал хищения имущества, украв планшет, смартфон, кредитную банковскую карту, денежные средства, пневматический пистолет и так далее.

В марте 2016 года, находясь в нетрезвом виде, мужчина вступил в сговор со вторым фигурантом по делу. Они решили угнать легковой автомобиль, припаркованный на улице Щусева, чтобы сдать его в пункт приема металла. Однако завести двигатель злоумышленники не смогли, поэтому они лишь похитили из салона автомагнитолу и компрессор.

В мае прошлого года этот же подсудимый, действуя по предварительному сговору с третьим фигурантом дела, проник с ним в цех одного из предприятий Великого Новгорода. Злоумышленники похитили набор инструментов и другое имущество на общую сумму более 72 тысяч 557 рублей.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний подсудимому назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Второму из фигурантов по делу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. Третий подсудимый приговорён к 140 часам обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: pixabay.com