Следственные органы Следственного комитета РФ по Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении генерального директора МУП "Водоканал" Окуловского городского поселения. Он обвиняется в соверешнии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ – неисполнение руководителем организации, осуществляющей деятельность, связанную со сбором, очисткой и распределением воды, в личных интересах, обязанностей налогового агента по перечислению в соответствующий бюджет налогов, совершённого в крупном размере.

По версии следствия, с 1 июня 2013 по 30 июня 2015 года руководитель окуловского "Водоканала" не перечислил в бюджет РФ более пяти миллионов рублей налога на доходы физических лиц.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле руководства следственного управления, – сообщила представитель Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Анастасия Садриева.

Уголовное дело возбуждено по результатам процессуальной проверки следователей Валдайского межрайонного следственного отдела при оперативной поддержке сотрудников управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Новгородской области.