На днях депутат Михаил Караулов внёс в Новгородскую областную Думу проект закона о возвращении прямых выборов глав районов и мэра Великого Новгорода.

Что вы думаете о возможном возвращении прямых выборов глав муниципалитетов?

Для меня скорее важно, что думают о возвращении выборов мэра Великого Новгорода мои избиратели. А в ходе предвыборной кампании большинство жителей Великого Новгорода говорили, что они хотят выбирать городскую власть и градоначальника. За последние годы власть в городе так и не смогла снять противоречие, когда люди хотят мэра выбирать, а чиновники и политики при власти настаивают на назначении главы города. Сторонники концепции «ситименеджера» так и не смогли обратить в свою веру горожан, а я как депутат выражаю волю своих избирателей, которые однозначны в своей оценке: «Мэра – выбирать». Возвращаясь к обсуждению этого вопроса я ожидаю, что власть проведет социологические исследования, сходы граждан, на которых сторонники той и другой модели смогут поспорить, высказать доводы и постараться прийти к общему решению, ведь цель у большинства одна – «развитие новгородской земли».

Как относитесь к законопроекту Михаила Караулова?

С лёгкой руки Валерия Федоровича Гайдыма поправка в областной закон, установившая назначение главы города была названа «закон Димы Игнатова», но я хочу подчеркнуть, что это было ПРЕДЛОЖЕНИЕ, за которое проголосовало большинство депутатов Новгородской областной думы. Я – человек бизнеса и, конечно, исполнительская дисциплина в системе управления для меня очень важна. Я искренне полагал, что город – это как управленческая команда, где реального результата можно добиться только подобрав сильного менеджера через процедуру назначения. Со временем я всё больше убеждаюсь, что в политике не всегда уместны правила бизнеса. Эффективными решениями зачастую являются те, которые приняты на основе мнения большинства, а не на основе управленческой целесообразности. Михаил Олегович – опытный руководитель и «молодой» политик и я очень внимательно наблюдаю, как реагирует общественное мнение на его инициативу, поскольку если это выйдет на обсуждение областной думы, люди будут требовать от нас – депутатов мудрого и взвешенного решения.