СУ СК по Новгородской области закрыл третье уголовное дело, возбуждённое в отношении мэра Великого Новгорода. Об этом со ссылкой на источники в городской администрации сообщает «Интерфакс Северо-Запад». В пресс-центре мэрии нашему изданию пока не смогли подтвердить эту информацию.

Кроме того, сообщается, что не исключена возможность обращения Юрия Бобрышева в суд с целью возмещения нанесенного ему правоохранителями морального вреда.

Напомним, между администрацией Великого Новгорода, правительством Новгородской области и международной Северной Финансовой Корпорацией по охране окружающей среды НЕФКО был заключен трёхсторонний договор, в соответствии с которым Корпорацией был выделен грант в сумме 1 миллиона 100 тысяч евро на проект модернизации коммунальных служб. После чего деньги были перечислены трём предприятиям на возвратной основе. Деньги должны были вернуться на специальный банковский счёт Возобновляемого Фонда, открытого по требованию НЕФКО. По версии следствия, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, единолично, без одобрения Корпорации, заключил с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» дополнительные соглашения к ранее исполненным договорам, незаконно согласовав тем самым использование денежных средств Возобновляемого Фонда в сумме более 23 миллионов рублей. Кроме того, следователи считали, что Юрием Бобрышевым в последующем был закрыт специализированный банковский счёт, и деньги не поступили.

Всего в 2015 году в отношении мэра было возбуждено три уголовных дела. Два первых дела касались предоставления жилья детям-сиротам.

Фото автора

В отношении мэра Великого Новгорода возбуждено ещё одно уголовное дело
Более 46 миллионов рублей перечислили новгородские предприятия на счёт фонда НЕФКО
Против замглавы СК Петербурга Гилиной могут возбудить уголовное дело