Обсуждения нового назначения в правительстве Новгородской области – советника губернатора «по туризму» Николая Новичкова – сразу же сконцентрировались на «красных человечках» и прочих авангардных проектах Марата Гельмана в Перми. Вот только Николай Владимирович более известен не как любитель современного искусства, а как довольно-таки профессиональный политический и социальный технолог, организатор масштабных мероприятий.

На пермской земле, например, проект «59 фестивалей 59 региона» его детище. Чтобы был понятен масштаб: в 2011 году рассматривалась возможность перенесение фестиваля «Нашествие» в Пермь. Также среди его крупных проектов – Национальная ассоциация добровольческих объединений (НАДО). Словом, масштаб Николай Владимирович любит, так что будет весело.

Разумеется, его приглашение в регион может кое-что нам сказать и об архитектуре будущей предвыборной кампании врио губернатора Андрея Никитина. К внутренней политике он также, в силу своей профессиональной компетенции, определённо будет иметь отношение. С этой точки зрения важно учесть, что Николай Новичков в прошлом сопровождал такие проекты, как Конгресс русских общин и «старая» партия «Родина».

В общем, если использовать иносказания советских времен, это будет не заместитель губернатора, а «атташе по культуре» как раньше сотрудников КГБ, сопровождавших артистов в поездках на Запад, часто называли.

Фото Светланы Разумовской-Лапиной из сообщества «Я люблю Великий Новгород»