Сегодня, 27 февраля, делегация Новгородской области во главе с врио губернатора Андреем Никитиным принимает участие в работе Российского инвестиционного форума в Сочи. К данному моменту он уже встретился с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным. 

Отметим, следить за происходящим в Сочи, можно на сайте форума. Врио Никитин, в частности, на одной из площадок высказался по поводу вызовов цифровой экономики:

Никакой дискуссии о том, придёт ли цифровая экономика или нет, быть не может, так как она уже есть и формирует наше экономическое и социальное будущее. Мы никогда не сможем обеспечить качество жизни людей, которые живут в отдалённых территориях, сопоставимое с тем качеством, которое они требуют, без использования ресурсов цифровой экономики.

Далее врио губернатора говорит о широкополосном доступе и о том, что в Новгородской области есть район («какой именно, не буду называть»), который получил такой инструмент, но там нет качественных государственных услуг:

Людям дали возможность коммуникации, но не ответили на их социальный запрос, спровоцировав рост негатива, негатива публичного. Это означает, что мы критически опаздываем. У нас цифровое неравенство всё больше приобретает региональный характер. Нам нужно создавать двух-трёхлетние планы, для этого нужно объединиться регионам с коллегами из федеральной власти, иначе разрыв в качестве жизни и социальной среды будет только увеличиваться.

Отметим, согласно программе форума, Никитин сегодня также станет участником дискуссии «Проектное управление: как избежать подготовки нежизнеспособных стратегий?». А завтра он будет выступать на «Итало-российском деловом завтраке. Итальянские инвестиции в Россию: реализация и перспективы».

К слову, заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина выступит во вторник, 28 февраля, на круглом столе «Внутренний туризм: потенциал и барьеры» с презентацией концепции Международного культурного Рахманиновского центра «Онег».

Фото Егора Алеева (ТАСС)