Накануне, 19 февраля, рыбаки-любители вновь собрались на митинг в защиту озера Ильмень.

Защитники озера добиваются внесения в правила рыболовства пункт о нулевом прилове промысловых видов рыб в мерёжах. Таким образом, в период нереста с 1 апреля по 10 июня мерёжами должны вылавливаться только мелкочастиковые породы рыб, которые в случае чрезмерного увеличения численности мешают нагулу и нересту судаку, щуке и лещу.

Требования ограничительных мер на промысловых лов в нерест были дополнены выражением недоверия департаменту природных ресурсов и экологии Новгородской области, его руководителю Владимиру Королёву и заместителю губернатора Новгородской области Александру Бойцову.

На митинге присутствовал сам Владимир Королёв, которому дали слово. Он отметил, что департамент до четверга собирает предложения по мелиорации участков вокруг устьев рек, впадающих в Ильмень. Любители пообещали подготовить свои предложения.

Также Королёв, как и ранее, заявил о поддержке требования о нулевом прилове, но отметил, что для принятия такого решения необходимо дополнительно проводить исследования. Активисты с недоверием отнеслись к этому заявлению и отметили, что продолжат бороться за введение нулевого прилова в мерёжном лове в нерест. Организатор митингов Алексей Загорский анонсирвоал новые акции предстоящей весной.

Фото автора