В 18:00 накануне официально завершился приём документов от кандидатов, желающих стать депутатами думы Великого Новгорода. На два вакантных места в итоге претендуют 12 человек. Некоторые из них буквально запрыгнули в уходящий вагон, подав документы в последние минуты.

Как сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру» председатель городского избиркома Евгений Шаваев, по округу №5 на довыборы в горДуму в итоге идут: самовыдвиженец директор «Алых парусов» Владимир Аверкин; координатор областного отделения ВЛКСМ «Коммунисты России» Виталий Ильин; «Единая Россия» выдвинула своего представителя – помощника депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова – Светлану Петрову. От партии «Яблоко» за это место поборется чудовский экс-депутат, домохозяинСергей Максименко. Кроме того, новгородцы увидят в списках следующие имена: Оксана Макарова (ЛДПР) и технолог химчистки Виталий Макаров (КПРФ). Побороться за кресло депутата решил и гендиректор инжиниринговой фирмы ООО «Пауэрз», член «Справедливой России» Максим Муратшин.

А вот на шестом округе представителя «Справедливой России» не будет. Как писало наше издание ранее, отказался от борьбы и не подал документы Сергей Светлов (экс-руководитель несуществующего уже предприятия «Ремстройдор», который несколько лет назад боролся за кресло мэра Великого Новгорода). Своё решение он не объяснил руководителям местного отделения партии, хотя ещё в начале дня руководитель фракции в горДуме Михаил Панов заявлял нашему изданию, что:

У нас ещё есть время принять решение до конца рабочего дня. Всё будет хорошо.

Итак, борьба за кресло по округу №6 развернётся между: экс-депутатом областной думы Виталием Кирилловым («Коммунисты России»), членом «Единой России» Эдуардом Григорьевым, предпринимателем Андреем Лукьяновым (КПРФ), Юрием Семаковым («Яблоко») и Екатериной Шутовой (ЛДПР).

Напомним, два кресла в Думе Великого Новгорода освободились в связи с переходом Андрея Ломанова в областную Думу, а Владимира Ерёмина – в главы Демянского района. Довыборы пройдут 9 апреля 2017 года.