Сегодня в Боровичах стартует кампания по приёму документов по отбору кандидатов для избрания главы Боровичского муниципального района.

В ближайшее время будет сформирована конкурсная комиссия из двадцати человек. Десятерых её членов назначит губернатор области,пятерых выдвинет Дума района и столько же - городской Совет.

В состав комиссий войдут депутаты, представители общественности и бизнес-сообщества. А вот служащие администрации муниципального района войти в состав комиссий не смогут, пояснил изданию председатель районной Думы Владимир Алексеев.

Уже известно, что местное отделение «Единой России» будет представлять его председатель Александр Коробков, Ассоциация товаропроизводителей выдвинула Виктора Савенкова, известного своей непримиримой позицией действующему главе района. Между тем Марина Костюхина вновь планирует избираться на второй срок. В отборе кандидатов будут участвовать представители от депутатов, глав сельских поселений, совета ветеранов, общественного совета.

Как выяснилось, процедура формирования конкурсной комиссии не так уж проста. От каждого представителя необходимо письменное согласие на участие в её работе. Более того,в состав комиссии войдут лишь те, кто набрал не менее десяти подписей от депутатского корпуса.

Комиссии предстоит изучить пакет документов от каждого кандидата и провести конкурсный отбор,  – объясняет Владимир Алексеев. – Решающая роль при выборе будущего главы района будет отводиться образованию, опыту работы, профессиональной компетентности.

Заявления и документы от кандидатов будут приниматься с 20 января по 20 февраля. Сам конкурс состоится 2 марта. В результате собеседования будут отобраны две кандидатуры, набравшее большее количество голосов. Окончательное решение по избранию главы примут депутаты Думы района 16 марта путём тайного голосования.