Сегодня внимание журналистов и телезрителей было приковано к пресс-конференции главы государства. За почти четыре часа  Владимир Путин ответил на около 50 вопросов журналистов. Всего в Центре международной торговли собралось более 1400 представителей прессы. Вопреки сложившейся традиции, президент не стал произносить вступительное слово, а сразу перешёл к вопросам.

Ранее предполагалось, что мероприятие состоится 22 декабря, однако пресс-конференция была перенесена в связи с траурными мероприятиями в память об убитом в Турции российском после Андрее Карлове. Комментируя трагедию в ходе пресс-конференции, Владимир Путин сказал, что это «прежде всего покушение на Россию и отношения между двумя странами».

Заместитель редактора отдела политики «Комсомольской правды» Александр Гамов задал вопрос о формировании губернаторского корпуса. По его словам, президент нередко выдвигает на пост губернаторов представителей силовых ведомств.

В подавляющем большинстве субъектов РФ работают люди – выходцы из этих регионов. Но есть и случаи, когда элиту нужно обновлять. И это, кстати говоря, востребовано гражданами региона. Все (вновь назначенные губернаторы) достаточно эффективные, энергичные и перспективные молодые руководители. Критерии отбора – личные и деловые качества, которые дают основания полагать, что эти люди будут справляться с возложенными на них обязанностями, – сказал глава государства.

Отвечая на вопрос о президентских выборах в 2018 году, Путин ответил, что будет принимать решение о своём участии в них в зависимости от ситуации в стране и в мире:

Исходя из того, что мы сделали, исходя из того, что мы можем сделать, как мы должны делать, будет принято решение и об участии моём или неучастии в будущих выборах президента Российской Федерации, – сказал он.

Также главу государства спросили о том, какое название он бы выбрал для моста, строящегося в Крыму. Президент заметил, что главное – не название, а чтобы мост действительно был построен. Также Путин объявил о том, что в ближайшие дни начнётся подача российского газа на полуостров, а затем стартует строительство двух новых электростанций.

Среди обещаний, данных президентом сегодня, было и намерение разобраться в деле Оксаны Севастиди, которую суд признал виновной в государственной измене и приговорил к реальному лишению свободы за смс.

Комментируя проблему ювенальной юстиции, Путин посоветовал воспитывать детей «без шлепков» и заявил, что бесцеремонное вмешательство в семью недопустимо. Также президент ответил на вопрос немецкого журналиста об отношениях России с европейскими странами.

Одной из последних была поднята тема незаконного оборота алкоголесодержащей продукции. Напомним, только в декабре жертвами массового отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске стали 72 человека. Президент назвал случившиеся «ужасной трагедией» и сказал, что контролирующие органы должны были предотвратить такое развитие ситуации.

В повестку первой встречи с Дональдом Трампом, по словам Путина, войдёт вопрос о нормализации отношений между Россией и США.

Отвечая на один из заключительных вопросов о том, какого робота не хватает в Кремле, президент сказал: «Роботы нужны на производстве, а решая вопросы, от которых зависят судьбы миллионов людей, нужно быть прежде всего людьми».

Фото: трансляция «Первого канала»