Комиссия думы Великого Новгорода по экономике и финансам высказалась против проекта городского бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, сообщили в информационном управлении гордумы.

В частности, депутат Илья Костусенко предложил тратить средства в первую очередь на первоочерёдные нужды, а остаток распределять на другие хозяйственные меры.

Давайте говорить откровенно новгородцам, что бюджет скудный, на всё денег не хватает, как бы мы не хотели, поэтому распределять денежные средства нужно по ступеням значимости, а то, что останется, направлять на остальное, – сказал Костусенко.

В качестве одной из первоочерёдных мер Сергей Золотарёв предложил запланировать в бюджете 11,4 миллиона рублей на капитальный ремонт одного из коллекторов, построенного в 1974 году. «Если мы не предусмотрим в бюджете Великого Новгорода на 2017 год 11,4 миллиона рублей, то может случиться аварийная ситуация, сегодня две трети города используют канализацию данного коллектора», – добавил он. Соответствующую поправку он готовит ко второму чтению.

Также в думу Великого Новгорода поступило письмо от прокурора областного центра Ефима Мостовщикова, в котором он напоминает о необходимости исполнять судебные решения.

Комиссия по экономике и финансам большинством голосов не рекомендовала думе принимать проект бюджета в первом чтении. Рассмотрение его состоится завтра, 1 декабря.

Фото из открытых источников

Простыми словами о бюджете Великого Новгорода
Одна из думских комиссий рекомендовала не принимать бюджет Великого Новгорода
Публичные слушания по бюджету Великого Новгорода пройдут 12 декабря