На сегодняшнем заседании комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию думы Великого Новгорода решение рекомендовать городскому парламенту принять проект бюджета на 2017 и на плановый период 2018-2019 годов было отклонено.

В частности, депутаты предположили, что в доходной части бюджет может оказаться оптимистичнее, чем его исполнение в 2017 году. Председатель Контрольно-счётной палаты областного центра Александр Ломоносов отметил, что проект бюджета свёрстан реалистично. Как указано в заключении палаты, в случае возникновения дополнительных расходов невозможность использовать дефицит бюджета как инструмент достижения бюджетно сбалансированности приведёт к неисполнению принятых бюджетных обязательств.

Среди основных претензий депутатов по расходам были недостаточное финансирование сферы дошкольного и школьного образования, мероприятий по безопасности дорожного движения, жилищно-коммунальное хозяйство и другие вопросы. На содержание скверов и парков выделено всего 414 тысяч рублей, которые пойдут на содержание одного только сквера Лёни Голикова.

Заместитель председателя городской думы Евгений Кузиков предложил депутатам определиться с голосованием по бюджету на фракционных заседаниях или к заседанию думы, однако это предложение депутаты не поддержали, а сам проект бюджета не рекомендовали принимать.

Напомним, накануне, 28 ноября, комиссия по социальным вопросам городского парламента не стала голосовать по бюджету. Их не устроило количество средств, выделяемых на культуру, в частности отсутствие поддержки фестиваля «Царь-сказка».

Фото из открытых источников