В Великом Новгороде прошел третий митинг рыбаков-любителей в защиту биологического разнообразия озера Ильмень. Как и прежде, среди основных требований протестующих – запрет промыслового лова в период нереста и более активный контроль за промысловым выловом рыбы.

Объявленный ранее вотум недоверия новгородской Рыбоохране и ГОСНИОРХ был убран из текущей резолюции. Начальник Рыбоохраны Игорь Викторов заверил о готовности способствовать пресечению нарушений природоохранного законодательства на озере и призвал рыбаков становиться общественными инспекторами.

На митинге была зачитана резолюция, основной пункт которой подчеркивает именно полный запрет нереста рыбы в период времени.

Нас пытаются обвинить в том, что мы хотим оставить работников промысловых организаций без работы. Но речь не идет о полном запрете промыслового лова, а всего лишь в период нереста. Это всего лишь одно время года, весна. Если мы будем бесконтрольно вылавливать рыбу, скоро ее не останется вообще, – сказал на митинге его организатор Алексей Загорский.

Участники митинга, около 80 человек, подписались под резолюцией. Ее текст и подписные листы будут также распространены в рыбацких магазинах, а затем направлены в адрес губернатора и в профильные ведомства.

Организатор также отметил, что, по его информации, в ГОСНИОРХ в Санкт-Петербурге в начале декабря должен состояться научный совет, на котором, как ожидается, ученые могут высказаться за запрет промыслового лова в нерест.

Фото автора