Осуждённый за должностные преступления заместитель главы администрации Новгородской области (ныне правительства) Арнольд Шалмуев до сих пор остаётся в должности, сообщил в четверг источник в областном правительстве. 

Вопрос об увольнении Шалмуева будет решаться после того, как в правительство из суда поступят официальные документы о судебном решении, вступившем в законную силу, – пояснил собеседник. 

По данным следствия, Арнольд Шалмуев, бывший руководитель «Новгородавтодора» Николай Закалдаев и несколько директоров и сотрудников новгородских госпредприятий и коммерческих структур обвинялись в хищении из бюджета в 2011-2012 годах средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание дорог. Ущерб, нанесенный ими государству, оценивался более чем в 15 миллионов рублей. 

Фигурантам дела инкриминировались хищение в особо крупных размерах, превышение полномочий, легализация средств, полученных преступным путем, и другие преступления. Шалмуев заявил о невиновности. Процесс по его делу начался в Новгородском районном суде 10 сентября 2014 года. 

15 марта текущего года суд приговорил его к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима, оштрафовал чиновника на 900 тысяч рублей и лишил его права занимать ряд должностей на срок в 2 года 10 месяцев. Защита обжаловала приговор суда первой инстанции. Гособвинение заявило, что удовлетворено им. 

Рассмотрение апелляций в областном суде началось 11 октября. На этой неделе, 22 ноября, облсуд отклонил апелляции и оставил приговор чиновнику без изменений. Приговор вступил в силу.

Фото из открытых источников

Арнольд Шалмуев через неделю выступит в суде с последним словом
 
Арнольда Шалмуева приговорили к 8 годам 10 месяцам в колонии
 
Арнольд Шалмуев попросил суд оправдать его