Завтра, 23 ноября, на очередном заседании областной Думы будет рассмотрен вопрос о назначении членов избирательной комиссии Новгородской области.

Принципиально важно обеспечить независимость комиссии от административного влияния властей. Для этого в новом составе должны появиться честные порядочные профессионалы. Партия «Яблоко» выдвинула своего кандидата – Светлану Гинзбург. Светлана по образованию инженер-программист, последние 5 лет работает в избирательной системе в качестве заместителя председателя одного из УИК в Великом Новгороде, – сообщила сетевому изданию «ВНовгороде.ру» председатель Новгородской региональной общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова. 

Однако, по её словам, Комитет по законодательству Новгородской областной Думы не поддержал кандидатуру Гинзбург и предпочтение было отдано Вячеславу Гусеву, рекомендованному «Коммунистами России». 

У нас вызывают большие сомнения слова председателя думского комитета Бусурина о том, что Вячеслав Гусев имеет опыт работы в избирательных комиссиях, поскольку он на протяжении последних пяти лет ежегодно участвует в выборах разного уровня в качестве кандидата, а этот статус не совместим с работой в избиркоме. 

Как пояснил изданию сам Сергей Бусурин, назначение членов Избиркома – прерогатива депутатов областной Думы.

Завтра в ходе заседания Думы из восьми человек, подавших документы, комитетом будут рекомендованы шесть.

В их числе, по данным издания, будут: председатель территориальной избирательной комиссии Новгородского района Наталья Ефремова; первый заместитель председателя комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной Думы Светлана Кротова; адвокат (от партии ЛДПР) Наталья Мариш; руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Новгородской области Татьяна Самушенкова; Александр Ширманов («Справедливая Россия»).

Не поддержал комитет и члена новгородского отделения «Партии Роста» Александра Пискунова. 

Фото ИТАР-ТАСС