Сегодня в областном центре профсоюзная организация работников сети «Магнит» провела митинг против действий руководства компании. К протестующим присоединились представители различных политических партий. Как заметил председатель новгородского отделения партии «Другая Россия» Кирилл Морозов, открывая митинг, людей угнетают там и не дают создать независимый профсоюз:

Их заставляют увольняться, однако уже сейчас идут суды и подаются жалобы в соответствующие инстанции.

В перерывах между выступлениями активистов собравшиеся разогревались, крича лозунги: «Профсоюз  – не преступление», «Магнит, работай по закону», ну и уже менее узконаправленное «Мы – не рабы, рабы – не мы!», «Социализму – да, капитализму – нет».

Представитель профсоюза работников «Тандер-Магнит» Алексей Суриков пояснил:

Данная конфликтная ситуация сложилась на нашем предприятии не в один день и не на пустом месте,  нарушения есть и в других торговых сетях. Людей попросту превращают в рабов, применяют незаконные штрафы. Мы в борьбе за свои права  решили создать профсоюз, но работодателю это не выгодно. Людям недоплачивают зарплату, не дают знакомиться с нормативными актами, которые определяют размер заработной платы. На предприятии устроена «охота на ведьм», как во времена инквизиции, идёт преследование сотрудников, которые состоят в профсоюзе.

По словам организаторов митинга, аналогичные акции протеста проходят сегодня во Пскове и Москве, продолжатся они в Новгородской области, если порядок не будет наведён в ближайшее время.

После 30 минут выступлений председатель региональной организации партии «Союз Труда» Сергей Ян зачитал резолюцию митинга. Она, к слову, будет направлена губернатору Сергею Митину, а также главному федеральному инспектору по Новгородской области Вадиму Непряхину.

Мы требуем: прекратить незаконное административное давление на  работников, которые вступают и уже состоят в профсоюзе распределительного центра АО «Тандер-Великий Новгород» и сети «Магнит». В случае продолжения незаконного давления на работников, провести в декабре митинг с обращением к Президенту.

Фото автора