Сегодня, 28 августа, в Новгородском областном суде продолжилось рассмотрение апелляционных жалоб администрации Великого Новгорода и Думы Великого Новгорода на решение Новгородского районного суда от 23 июня 2015 года о признании незаконным и отмене решения гордумы об удалении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку.

Напомним, 23 июня Новгородский районный суд признал незаконным решение городской думы об отставке мэра Великого Новгорода, которое было принято на заседании думы 29 мая. 23 июля гордума обжаловала решение районного суда.

Суд перешёл к исследованию письменных материалов дела. В частности, было рассмотрено распоряжение администрации Великого Новгорода от 14 мая о направлении делегации в город Любек. Как следует из документа, Юрий Бобрышев был назначен руководителем делегации, командировка которой в Германию завершилась 28 мая.

В своём выступлении прокурор Светлана Сидорова назвала решение суда первой инстанции незаконным. По заключению прокуратуры, у экс-мэра было достаточно времени для подготовки к заседанию думы, которое состоялось 29 мая, кроме того, он был заранее осведомлен о намерении депутатов отправить градоначальника в отставку.

Затем стороны перешли к судебным прениям, которые свелись к вопросу о том, имел ли Юрий Бобрышев физическую возможность присутствовать 29 июня на заседании гордумы. В своём выступлении вице-спикер городской думы Константин Демидов вновь заявил о том, что Бобрышев, утверждая, что дума намеренно лишила экс-мэра возможности ответить на вопросы депутатов, вводит суд в заблуждение:

21 мая, получив уведомление о предстоящем заседании, заявитель не сообщил о том, что планирует находиться в это время в командировке или отпуске.

Кроме того, Демидов ознакомил суд с документом о государственной тайне, согласно которому Бобрышев якобы не имел права находиться за границей по истечении установленных сроков командировки, то есть, после 28 мая.

По словам Юрия Бобрышева, он заранее знал, что 29 мая будет в отпуске, так как планировал 1 июня присутствовать в Курской области на годовщине смерти матери. Кроме того, он признал, что попытка вручить ему уведомление о предстоящем заседании имела место:

Когда мне попытались вручить эти документы на совещании в кабинете губернатора, я специально не стал их брать и напомнил, что я в отпуске. Также я напомнил о том, что такие документы должны передаваться в установленном порядке, что и было сделано в тот же день представителями думы.

Суд постановил признать решение суда первой инстанции законным. Таким образом, решение гордумы об удалении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку отменено.