Сегодня, 4 ноября, в Великом Новгороде состоялась серия одиночных пикетов. Вдоль Большой Санкт-Петербургской улицы расположились около десяти человек с плакатами на тему «полицейского произвола» в отношении вкладчиц «Общедоступного кредита» и с другим содержанием социального характера. Одна из пикетчиц вышла с плакатом в защиту бесплатной медицины.

Пикетчики вызвали интерес сотрудников правоохранительных органов, которые проверили удостоверения личности протестующих.

Напомним, с весны 2014 года пайщики КПК «Общедоступный кредит» не могут получить вложенные в кооператив деньги. Примерно в то же время стало известно, что главный бухгалтер и директор кредитно-потребительского кооператива скрылись и не контактируют с предъявившими судебные иски людьми. По оценкам пайщиков, сумма невозврата достигает миллиарда рублей, хотя руководство кооператива называет другую цифру – два миллиона.

В июле текущего года, во время приезда президента Владимира Путина на производственную площадку ПАО «Акрон» несколько вкладчиков вышли на одиночные пикеты на Сырковское шоссе, где предполагалось встретить кортеж главы государства. После окончания пикета двоих пикетчиц задержали сотрудники полиции. Им инкриминировали организацию несанкционированной акции и неповиновение полиции. Суд назначил административные штрафы по 10 тысяч рублей и 500 рублей соответственно. Вкладчики считают, что в отношении задержанных была применена сила и совершен подлог протокола задержания.

Фото автора