Сетевое издание «ВНовгороде.ру» каждые две недели пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

Эти две недели характеризуются снижением интенсивности политических событий, однако это лишь на первый взгляд, если верить инсайдерам и политтехнологам. Об этом речь пойдёт ниже, а для начала оценим происходившее на поверхности.

Дела парламентские

Депутаты Новгородской областной думы Сергей Фабричный и Алексей Костюков успели побывать лишь на первом заседании, после чего были определены в Совет Федерации. Вместе с «повышением» они получили членство в комитетах Совфеда. Костюков вошёл в состав комитета по бюджету и финансам, Фабричный оказался в комитете по регламенту и организации парламентской деятельности.

Новгородские «единороссы» определились с возможной заменой отбывшим в федеральное собрание депутатам. На их месте должны оказаться директор интерната имени Ушинского Александр Рыбка и руководитель «Центра детского творчества» Жанна Абрамова. Соответствующее решение по этим кандидатурам должна сделать Избирательная комиссия Новгородской области.

Дела уличные

В мэрию Великого Новгорода были поданы уведомления на проведение шествия и митинга «За честные выборы», который намечался сначала на 15, а затем на 23 октября. По словам членов партии «Яблоко», подававших уведомления, их «зарубали» по формальным поводам, придираясь то к месту митинга, то к маршруту. В результате шествие 23 октября не состоялось.

После 5 (пяти!) безосновательных отказов мэрии Великого Новгорода согласовать маршруты шествия, было принято решение не соглашаться на условия администрации: провести шествие от ТЦ «Волна» к памятнику Петру I на набережной реки Гзень, – сообщается на официальном сайте регионального отделения партии.

Во время подготовки к несостоявшейся акции протеста на офис «Яблока» было совершено нападение. Житель Санкт-Петербурга, находясь в состоянии опьянения, разбил окно и устроил бардак внутри офиса. Партийцы отмечают, что у этого инцидента могут быть политические причины.

«Яблочники» продолжат попытки провести массовую акцию «За честные выборы» и оспорят результаты выборов в суде.

Администрация Великого Новгорода фактически сорвала мероприятие, безосновательно затягивая согласование, и необоснованно отказывая. Тем не менее мы не опускаем руки и продолжаем работу. О дате, времени и месте публичных мероприятий сообщим дополнительно. Мы убеждены, что новгородцы в своем городе имеют право на мирный протест, публичное выражение своих взглядов и мнений. Не нужно нас загонять в резервации, – сказала лидер партийного списка на выборах депутатов Новгородской областной думы VI созыва Анна Черепанова.

Ещё два уведомления на проведение митингов и шествия подали московские ЛГБТ-активисты. Соответствующее заявление сделал один из лидеров ЛГБТ-сообщества в России Никита Алексеев. Уведомления были поданы также и в других городах России. В народе возможный митинг сразу назвали гей-парадом.

Однако позже мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сделал заявление о том, что он «никогда не подпишет» уведомление о проведении массовой акции ЛГБТ-сообщества. На каком законном основании он намерен отказать, градоначальник не сообщил.

Дела конспирологические

Новгородский политтехнолог Михаил Шимановский опубликовал на фейсбуке несколько постов с довольно провокационными, хотя и ничем пока не подтверждёнными, сведениями о возможных и довольно серьёзных изменениях в правительстве Новгородской области.

По его мнению, губернатор Сергей Митин намерен внедрить должности министров взамен руководителей департаментов. Технолог считает, что главе региона важны внешние атрибуты власти и престижа, которыми и являются новые должности. Также Михаил Шимановский прочит доселе никому не известного депутата облдумы, приехавшего из Нижнего Новгорода, Евгения Катенова в должность нового вице-губернатора.

Шиман

Под «транспортгейтом» политтехнолог имеет ввиду автобусный коллапс и «исход» автобусов из города, который состоялся в Великом Новгороде 12 октября. В этот день на линии маршрутов ОАО «Автобусный парк» не вышли автобусы, арендованные предприятием у компании «Питер-Авто». 92 машины было запрещено экплуатировать, их арендодатель забрал ввиду невыплаты перевозчиком аренды в размере более 100 миллионов рублей.

Событие, казалось бы, имеющее хозяйственное значение, было воспринято многими как политическое. Некоторые обвинили руководство ОАО «Автобусный парк» и департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области (так как 100% акций перевозчика принадлежат региону) в неэффективном управлении. Политический активист Оксана Сергеева, посчитав, что предприятие могут специально банкротить, написала заявление в прокуратуру. Ответа пока не поступало.

Иллюстрации: советский плакат, скриншот с фейсбука