Накануне, 9 октября, в Великом Новгороде состоялся митинг рыбаков-любителей в защиту озера Ильмень. Мероприятие собрало более 30 человек.

Рыболовы недовольны промысловым ловом, который, по их мнению, проходит с многочисленными нарушениями на фоне снижения уровня воды в озере и уменьшения рыбной массы в последние годы.

Среди претензий, предъявляемых к промысловикам, рыбаки назвали запрещённый лов рыбы на судах с механической тягой, использование сетей, вылов молодняка промысловых видов рыбы и ловля во время нереста. Один из пристутствующих отметил, что в соседней Псковской области в Псковском озере был на три года запрещён промысел, что позволило увеличить поголовье рыбы. А в пограничной с соседним регионом Эстонии вылов во внутренних пресных водах по правилам Евросоюза и вовсе запрещён, что позволяет больше вылавливать рыбы в приграничном Чудском озере.

На митинге присутствовал руководитель новгородской рыбоохраны Игорь Викторов, ведомству которого рыбаки выразили недоверие. Он рассказал, что в организации работают всего 13 человек, которые не в состоянии обнаружить все нарушения.

Я предлагаю рыбакам-любителям работать в качестве инспекторов на общественных началах, потому что таким штатом мы просто не справляемся, – сказал Викторов.

Чиновник согласился выслушать рыбаков и ответить на их вопросы.

В свою очередь его бывший заместитель Сергей Трофимов возразил, что нарушения фиксируются избирательно, и отметил большое количество неучтённого вылова.

Председатель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова выступила с речью о том, что причиной большинства проблем Новгородской области, в том числе в рыбном промысле, является коррупция.

Хищнический лов, губительный для экосистемы озера, происходит с согласия властей. Член команды Митина Глава Старорусского района Бордовский прямо заявляет, что он за промысел рыбы во время нереста, – заявила Анна Черепанова. – Вся политика губернатора Митина и его команды направлена на выжимание ресурсов из Новгородской области и присвоение доходов близкими к губернатору бизнесменами и чиновниками. Это «Медфуд» и Коровников, ТК «Новгородская» и Белов, «Новгородский бекон» и «Белгранкорм». Все эти компании получают миллиарды из бюджета.

В заключении она заявила о необходимости отправить губернатора в отставку, спровоцировав среди присутствующих общеполитическую дискуссию.

Организатор митинга Алексей Загорский успокоил собравшихся и зачитал резолюцию, среди пунктов которой упомянуты требования собрать общественный совет при департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области, дать представительство на совещаниях рыбохозяйтвенного совета в правительстве региона рыбакам-любителям, предусмотреть в бюджете средства на мероприятия по очистке русел рек и акватории озера Ильмень, недоверие региональному руководству Рыбоохраны и другие требования, которые были приняты большинством голосов митингующих.

Фото автора