На заседании Думы Великого Новгорода сегодня обсуждался внешний вид нестационарных объектов торговли.

В августе состоялось заседание специальной комиссии, по результатам работы которой десять участков были освобождены от незаконно установленных нестационарных объектов торговли. Как сообщил председатель комитета потребительского рынка и услуг Руслан Коноплин, 30 сентября состоится второе заседание комиссии, в ходе которого будет определен график демонтажа объектов ещё по двум адресам. В течение октября объекты будут устранены.

Депутат Владимир Еремин обратил внимание на эстетический облик нестационарных объектов торговли. По его словам, есть сети, которые создают свои точки по эскизным проектам, но в то же время в городе выросло количество строительных вагонов, использующихся для продажи различных товаров.

Как пояснил руководитель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин, близится к завершению работа над положением, которое определит внешний вид не только торговых павильонов, но и остановочных комплексов. Его требования учитывают расположение рекламы на временных объектах, а также конкретный шрифт надписей, размещённых на них. Евгений Жилин отметил, что так как договор с предпринимателями на аренду участка заключается на год, его продление будет зависит от того, выполнит ли арендатор требования указанного положения. Также планируется включить критерии внешнего вида нестационарных торговых точек в документацию при проведении аукционов.

В ходе обсуждения этого вопроса была затронута проблема незаконных торговых точек, появляющихся в Великом Новгороде в зависимости от сезона, как например, фруктовые лотки в летние месяцы.

Депутаты предложили мэрии вынести новый порядок на рассмотрение в городской думе. Кроме того было принято решение провести в октябре круглый стол, на котором будут обсуждены аспекты развития городской среды.

Фото пресс-службы УФССП