Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, органами правопорядка был разработан план мероприятий по обеспечению безопасности избирателей на выборах.

Избирательные участки обследуются с применением технических средств и служебных собак. Сотрудники полиции обеспечат сопровождение бюллетеней в помещения территориальных избирательных комиссии и в Избирательную комиссию Новгородской области после окончания голосования и подсчёта голосов. Участки взяты под круглосуточную охрану.

На данный момент в полицию поступило 26 обращений о нарушении избирательного законодательства, 21 обращение уже рассмотрено и по ним приняты решения. Нарушений уголовного и административного законодательства не выявлено. По трём обращения были выявлены правонарушения, связанные с уничтожением или повреждением печатных агитационных материалов и нарушением правил проведения агитации.

Обеспечивать безопасность на выборах будут более 1800 сотрудников правопорядка, а также народные дружины и сотрудники частных охранных предприятий.

Напомним, в Новгородской области будут работать 544 избирательных участка, в том числе четыре временных. Всего в региона зарегистрировано более 512 тысяч избирателей.

Фото из открытых источников