Выборы депутатов Государственной думы РФ и Новгородской областной думы состоятся в это воскресенье, 18 сентября. Часть избирателей уже сделали свой выбор, но считается, что многие определяются уже в последние дни перед выборами или даже в кабинке избирательного участка. «ВНовгороде.ру» восполняет пробел в политической информации и кратко рассказывает о том, кого именно мы выбираем.

Второй материал нашего мини-цикла материалов про выборы в Государственную думу посвящён кандидатом, идущим по одномандатному округу №134, включающему в себя всю территорию Новгородской области.

«ВНовгороде.ру» представляет максимально краткую и сухую характеристику каждого кандидата по алфавитному порядку.

Алексей Афанасьев («Справедливая Россия»)

Бывший вице-губернатор и нынешний вице-мэр Великого Новгорода известен как ликвидатор последствий чернобыльской катастрофы. По итогам выборов 2011 года фракция «Справедливая Россия» стала второй по численности в Новгородской областной думе, а Афанасьев занял кресло заместителя председателя областного парламента. Вскоре политик пошёл на повышение и стал вице-губернатором. В 2015 году он перешёл на работу в администрацию Великого Новгорода на должность заместителя главы администрации, где и работает по настоящее время. 53 года.

Евгений Богданов («Партия Роста»)

Руководитель департамента экономического развития Новгородской области неожиданно пошёл на выборы от «Партии Роста», хотя был давно связан с право-либеральными политическими структурами и предпринимательскими союзами. Имеет два высших образования (физика и юриспруденция). В 2006 году Богданов стал депутатом Новгородской областной думы. В 2012 году поработал советником главы региона и первым заместителями экономического комитета. На нынешнее место работы перешёл летом 2013 года. 45 лет.

Сергей Бояров (ЛПДР)

Кандидат от ЛПДР в настоящее время является депутатом Ермолинского сельского поселения. В своё время закончил РАНХиГС при Президенте РФ по специальности государственное и муниципальное управление. Работает помощником депутата Госдумы РФ Антона Морозова и возглавляет новгородское отделение ЛДПР. 45 лет.

Сергей Добровольский (ПАРНАС)

Сергей Добровольский является новым лицом в политике, поэтому в публичном пространстве о нём мало сведений. Имеет среднее специальное техническое образование и опыт работы, преимущественно, на производстве. Фермер, занимается сбором лесных ягод. 54 года.

Вячеслав Иванов («Коммунисты России»)

Руководитель межрегиональной организации «Нахимовской собрание». В 2013 году участвовал в выборах главы Валдайского, а в 2014 году – Демянского районов. Сведений о нём мало, в интернете встречается характеристика кандидата данного руководителем новгородского отделения партии Дмитрием Перевязкиным, где он называет Иванова борцом с коррупцией и «известным в области общественным деятелем». 58 лет.

Александр Коровников («Единая Россия»)

Действующий член Совета федерации известен как представитель компании «Мед-Фуд», поставляющей питание в больницы Новгородской области и имеющей спорную репутацию среди пациентов и политиков. Является доктором юридических наук и профессором, в воинском звании полковник. Является сенатором второй срок подряд. Известен активной законотворческой работой и скандальной историей взаимоотношений с корреспондентами Lifenews. 61 год.

Николай Столяров («Гражданская платформа»)

69-летний кандидат не живёт в Новгородской области. Имеет образование лётчика и является заслуженным экономистом РФ, доктором экономических наук. Столяров известен не как политик, а как учёный, специалист в государственном управлении и генеральный директор АО «Концерн «Авионика».

Константин Хиврич («Яблоко»)

Молодой (35 лет) депутат думы Великого Новгорода, известен как музыкант. Пришёл в политику из экологического активизма и новгородского клуба «Экология». Ранее работал в Новгородском музее-заповеднике. Известен как критик отмены выборов мэра Великого Новгорода и глав районов и сторонник перераспределения собранного в областном центре НДФЛ в пользу самого муниципального образования. В 2015 году возглавил реорганизованный МБУ «Алые Паруса» вызвав шквал критики консервативно настроенных людей. Недавно написал заявление об увольнении.

Андрей Шустров (КПРФ)

Действующий депутат Савинского сельского поселения. Сведений в публичном пространстве о нём крайне мало. Известен как генеральный директор строительной фирмы ООО «НОВО». 40 лет.

Иллюстрация: советский плакат