Предвыборная кампания идёт полным ходом. В Областную и Государственную Думы баллотируется немало кандидатов. Некоторые из них довольно плохо знакомы новгородцам: кто-то из другого города, а кто-то и вовсе однофамилец уже известных персон. Кому из них может довериться избиратель – большой вопрос.

Поэтому сетевое издание «ВНовгороде.ру» запустило спецпроект «Можно ли выиграть выборы честно? Будни кандидата». Мы следим за тем, как ведёт свою кампанию кандидат в депутаты Госдумы Евгений Богданов, как он встречается с избирателями, откликается ли на проблемы жителей области.

Где вы успели побывать с момента нашей предыдущей беседы?

Я провёл встречи в районах - Боровичском, Солецком, Шимском, Батецком, Крестецком, Валдайском. Люди задают вопросы про маленькие детские пособия. Женщины сегодня на производстве говорили о том, что целый день работают, детей не видят, а денег заработанных все равно не хватает. Спрашивают, когда перестанут расти тарифы на коммунальные услуги. Там, где нет спортивных объектов, люди интересуются, когда же они в своём районе смогут нормально заниматься спортом. Но один из самых главных вопросов - наличие работы с достойной оплатой труда.

Как прошли заключительные дебаты?

Всём кандидатам задали несколько вопросов. Например, о сборах на капремонт. Я против всяческих дополнительных поборов с граждан. Считаю, что при приватизации государство должно было сначала отремонтировать дома, а потом передать их гражданам. Другой вопрос касался присоединения Крыма. Я считаю Крым исконной российской землёй, обильно политой кровью наших воинов. Крым - субъект РФ. Вопрос на этом закрыт. Поговорили мы также о борьбе с коррупцией. Я думаю, что необходимо обеспечить неотвратимость самого жёсткого наказания. Второе - исключить общение чиновников и населения, сделать полноценное электронное правительство.

У вас уже есть опыт работы депутатом – в 2006-2011 годах вы входили в состав областной Думы. Чего вам удалось добиться за это время?

Во-первых, принятия закона о государственно-частном партнерстве. Я лично разработал и написал его, что, вообще-то говоря, редкость для депутатов облдумы. Во-вторых, внесения закона о снижении налога для малого и среднего бизнеса, который платит налоги по упрощённой системе. Для ряда видов деятельности нам тогда удалось снизить этот налог с 15% до 10%. И наконец, третье: порядка 70% обращений избирателей, поступивших в мой адрес, были решены положительно.

Почему же вы не продолжили работу в Думе?

Губернатор предложил мне перейти в исполнительную власть и самостоятельно опробовать методы развития экономики, которые я продвигал, будучи депутатом. Я согласился и на посту руководителя департамента экономического развития региона понял, что действительно, не всё так просто, как кажется со стороны.

И что вы считаете главными достижениями за три года на этой должности?

Достаточно красноречивы такие показатели как рост инвестиций в основной капитал – за шесть месяцев 2016 года он составил 30% по сравнению с прошлым годом, индекс промышленного производства – 102,2%. По этим критериям мы выше общероссийского уровня.

Какие проблемы ещё не решены?

Все меньше остаётся на территории области инвестиционных площадок с необходимой для запуска производства инфраструктурой. Необходимо создавать индустриальные парки, технопарки.

А какой из реализованных инвестпроектов – ваш самый любимый?

Любимых нет. Все проекты хороши. Мы рады любому инвестору и крупному, и не очень. Конечно, хорошо, когда создается много рабочих мест с достойной оплатой труда. Важно сколько налогов будет платить предприятие. От этого зависит качество жизни жителей области. Вот, например, в Солецком районе есть предприятие, которое не просто выращивает картофель и построило комплекс для его хранения, но и собирается строить завод по его переработке. А самое главное – жилье для своих работников. Это и есть социально ответственный бизнес.

Недавно вы побывали на открытии нового ресторана. Думаю, вы обратили внимание на то, что за последние годы в Великом Новгороде открылось довольно много новых заведений. Отрадно ли, что бизнес развивается вопреки кризису?

Я считаю, что важен подход к бизнесу. Он должен быть точно просчитанным, а оказываемые услуги – качественными, особенно в общественном питании.

А лично вы больше любите питаться в кафе и ресторанах или готовить дома?

Конечно, лучше есть дома, но зачастую это не получается из-за плотного графика. В еде я не привередлив, с детства люблю простую русскую еду: квашеную капусту, вареную картошку с подсолнечным маслом, пельмени, черный хлеб с молоком.

NrR5ns9qWAA 1Видите ли вы перспективу в попытках возродить традиционную новгородскую кухню?

Конечно, к тому же, это полезно для развития туризма. Ведь приезжим интересно не только посмотреть Новгородский кремль и другие достопримечательности, но и попробовать местную еду. И когда я бываю в других городах и странах, то предпочитаю национальную кухню – всё остальное можно попробовать и дома.

Вы не курите и не пьёте, занимаетесь спортом, пропагандируете здоровый образ жизни на своём примере. А есть ли у вас какие-нибудь слабости?

Считаю, что у мужчины не должно быть слабостей. Такие слова как: «Я устал» - слова не настоящего мужчины. Хотя… есть одна слабость – люблю сладкое. Но я с ней борюсь. И побеждаю – за год за счёт занятий спортом и ограничения в сладком сбросил 15 килограммов. И сейчас мой вес такой же, как в 20 лет.

Фото из архива Евгения Богданова

Заказчик: кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №134 Богданов Евгений Владимирович.
Изготовитель: общество с ограниченной ответственностью «А3». Юр.адрес: 173008, Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Северная, д. 2. ИНН 5321151385. Заказ №1. Тираж: 1 экз. Дата выпуска: 12.09.2016 г.
Оплачено: из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №134 Богданова Евгения Владимировича.