Под номером 8 в повестке сегодняшнего заседания Думы Великого Новгорода стоял вопрос об изменении бюджета 2016 года.

29 августа мэрия дополнила проект поправкой о сокращении бюджетных расходов на 40,8 миллиона рублей в связи недополучением средств по программе приватизации. Предлагалось секвестировать ряд расходных статей, в том числе, как уже писало сетевое издание «ВНовгороде.ру», со статьи «Ремонт дорог» предлагалось «снять» 2 миллиона рублей, расходы на спортивные мероприятия, выплаты ветеранам спорта и социальную поддержку ветеранов спорта сократить на 717,7 тысяч рублей, мероприятия в сфере культуры и молодёжной политики и экономия в связи с реорганизацией сети учреждений – ещё «минус» 382,3 тысячи рублей. Исполнение судебных решений по капремонтам домов предлагается недофинансировать на почти на 12 миллионов рублей, ремонт дворов – на 300 тысяч рублей, содержание воинских захоронений – на 800 тысяч рублей. На уборку города предлагалось направить на 10 миллионов 600 тысяч рублей меньше запланированного изначально, на проектирование и строительство Ермолинского кладбища — на 5 миллионв 254,5 тысячи рублей меньше.

Этот проект вызвал бурную дискуссию депутатов на комиссиях. Парламентарии задавали немало вопросов. Поэтому было принято решение рассмотрение вопроса сокращения бюджетных трат перенести на следующее заседание Думы.

Однако, депутат Владимир Ерёмин задал резонный вопрос: в течение этого месяца выделение средств на те статьи, что мэрия предлагает секвестировать, будет заморожено?

Получается мы месяц теряем. Может быть нам пораньше собраться, – предложил Ерёмин. Время уходит.

Коллегу поддержал Владимир Богомолов:

Коль переносится рассмотрение на месяц, эти аукционы не будут проводиться. Ни по судебным решениям – там 11 миллионов рублей, по ремонту памятников. То есть понятно, что если делать аукцион в октябре, то ремонт будет в ноябре. А ноябрь – это не то время, когда можно ремонтировать внешние объекты.

Точку в дискуссии поставил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Обратившись к депутатам он призвал их к реализму.

Могу сразу сказать – не будет этих денег и работ не будет проводиться этих. Зачем врать друг другу? Если их нет, денег! У нас исполнение бюджета минус 250 миллионов. Надо честно сказать людям, что мы не выполним все обещания, потому что не заработали деньги, потому что в бюджет они не поступили. Потому что налоги не доплатили. Вот сидит начальник налоговой инспекции, подтвердит, сколько недоимка. Надо реально смотреть на вещи. Конечно, мы будем всё это обсуждать вместе с вами, и решать о кого забирать, а от кого не забирать, резюмировал градоначальник.

В целом же – без учёта снятой поправки о секвестировании – депутаты приняли бюджетные корректировки.