В марте 2017 года заканчивается пятилетний срок полномочий действующего главы Боровичского района Марины Костюхиной. Следующего руководителя Администрации предстоит выбрать депутатскому корпусу. К сожалению, достойных претендентов на столь ответственный пост пока нет, считают боровичские промышленники.

Вероятно, что ближе к дате выборов от желающих возглавить второй по экономическому потенциалу город Новгородчины отбою не будет. Но, как раз такая ситуация, не устраивает боровичское бизнес-сообщество. Представители Ассоциации товаропроизводителей «Боровичи» и Союза предпринимателей «Деловые Боровичи» хотят видеть на должности главы района человека во всех смыслах компетентного и способного создавать условия, как для развития экономики, так и для комфортного проживания на территории всех жителей района.

Считаем что это зона повышенной ответственности администрации района. Если не будет обеспечена социальная инфраструктура, мы не удержим здесь молодёжь. Нам не безразлично, где наши люди будут отдыхать после работы, по каким улицам ходить, по каким дорогам ездить, где лечиться. А в случае обращения в государственные учреждения – хотелось бы рассчитывать на компетентность специалистов. Поэтому уровень подготовки власти, её профессионализм – непременные условия для управления районом, – считает депутат Новгородской областной Думы Владимир Можжерин.

Сегодня боровичские предприятия играют если не главную, то одну из ключевых ролей в реализации социально-значимых проектов района. Благодаря им в городе работают два современных физкультурно-оздоровительных комплекса, строится ледовый дворец, они поддерживают детский спорт, образовательные и медицинские учреждения. Ассоциация и впредь не отказывается участвовать в решении социально-значимых проблем в районе.

И всё-таки, руководитель предприятия в первую очередь должен думать о том, как повысить объём производства, зарплату, заплатить налоги, а не решать задачи городского благоустройства или как повысить инвестиционную привлекательность территории, в том числе и для молодых кадров, – считают в Ассоциации товаропроизводителей. Для грамотного управления районом нужен человек, знакомый и с правилами игры, и главное, умеющий эффективно взаимодействовать с вертикалью власти. А для этого за плечами должна быть хорошая школа административного управления. Поэтому сейчас наша главная задача правильно сориентировать будущих кандидатов. Возможно, есть уже такой человек, пусть приходит, и мы его поддержим, если конечно, он будет соответствовать всем требованиям современного руководителя муниципальным районом, – единогласны в боровичском бизнес-сообществе.

Фото автора