Главный редактор «Новгородского портала» Антоний Киш заявил на страницах своего издания о том, что кандидат в депутаты Новгородской областной думы VI созыва Леонид Дорошев использует фотографию его авторства, не имея на то прав.

В доказательство своих слов Киш опубликовал оригинал фото, на котором позирует Дорошев. Фотография была сделана в 2013 году.

3 июля 2013 года я фотографировал Леонида Кузьмича [Дорошева] в сквере у памятника Рахманинова. Была сделана целая серия снимков, некоторые из которых я обработал и отдал Леониду Кузьмичу – в его личный архив. Леонид Кузьмич сказал «спасибо», денег за работу я не просил, а Дорошев не предлагал. Никакого договора мы не заключали, права на публикацию фото я ему не передавал. То есть – пожалуйста, Леонид Кузьмич, пользуйтесь на здоровье в личных целях. Можете в рамочку повесить, можно в блоге у себя поместить – с указанием автора, конечно, – пишет на страницах «Новгородского портала» Антоний Киш.

Далее он заявляет, что не давал разрешения использовать фотографию в предвыборной агитации, однако нашёл её на агитационной листовке. Автор ссылается на статью 1257 Гражданского кодекса РФ, согласно которому автором произведения признаётся гражданин, создавший его. И автору, в соответствии со статьёй 1255 ГК РФ, принадлежат исключительные права на произведения. В связи с этим Антоний Киш обратился с жалобой в Избирательную комиссию Новгородской области и намерен защищать свою позицию в суде.

В ответ Леонид Дорошев решил передать через СМИ благодарность Антонию Кишу. И отметил, что заранее предполагал, что станет объектом для провокаций.

Моё имя опять в заголовках новостей, опять на слуху. Некоторые из моих оппонентов платят своим политтехнологам приличные деньги за куда более посредственный результат. Очень надеюсь, что Антоний Антониевич и далее будет помогать мне завоёвывать сердца избирателей, – сдержит своё слово и обратится в суд. Полагаю, что Дом Советов и госпошлину оплатит, – заявил Дорошев.

Отметим, в соответствии со статьёй 1229 ГК РФ, гражданин имеет исключительные права на результат своей интеллектуальной деятельности. В то же время, в соответствии со статьёй 152.1 ГК РФ, публикация фотографии гражданина допускается только с согласия самого гражданина, кроме случаев, когда фото было сделано без фактического позирования гражданина в публичных местах и на мероприятиях, использование фотографии производится в общественных интересах или гражданин позировал за плату.

Фото пресс-службы Новгородской областной думы