На сегодняшнем брифинге, посвящённом подготовке к выборам различных уровней 18 сентября, руководитель Избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев рассказал о нюансах предстоящей выборной кампании.

Освещение всех избирательных процедур в средствах массовой информации позволит провести кампанию эффективно, – уверен руководитель регионального избиркома.

Напомним, в текущем году состоятся выборы депутатов Государственной думы РФ и Новгородской областной думы. Выборы в нижнюю палату федерального парламента пройдут по смешанной системе: 225 мандатов будут распределены пропорционально отданным политическим партиям голосам и ещё 225 – по мажоритарному принципу, согласно количеству одномандатных избирательных округов.

В Новгородской области новый состав думы увеличится до 32 двух человек. Выборы также пройдут по смешанной системе: 16 депутатов по единому избирательному округу и 16 одномандатников.

Как отметил Борис Алексеев, на данный момент в Новгородской области пять партий имеют право выдвинуть кандидатов в депутаты Новгородской областной думы, не собирая подписей избирателей. Остальным придётся собрать 0,5% подписей от числа избирателей.

Также выборы состоятся в нескольких муниципалитетов. Будет замещено 11 мандатов в поселениях Окуловского, Солецкого, Мошенского, Чудовского районов и в Великом Новгороде. В Шимске будут избирать главу городского поселения.

В день голосования, 18 сентября, в Новгородской области будут открыты 544 избирательных участка: 540 работающих на постоянной основе и четыре временных (один в Боровичах и три в Великом Новгороде).

Фото из открытых источников