Следственный комитет РФ со ссылкой на статью газеты "КоммерсантЪ" опубликовал подробности дела заместителя главы губернатора Новгородской области Виктора Нечаева. 

Кроме заместителя главы региона в фигурантах совместной спецоперации СКР и ФСБ Ульяна Журавская, помощница чиновника и Валерий Киселёв, писатель, ветеран группы спецназа "Вымпел" и член общественного совета при президенте России по противодействию терроризму. Журавская вела переговоры с главой Шимского района Михаилом Некипеловым по сумме преступной сделки, Валерий Киселёв находился в машине вместе с Некипеловым в момент передачи денег последнему.

Корреспондент "Ъ" пишет: "Без меня ты из этого дела не выплывешь", - заявил вице-губернатор Нечаев главе Шимского района Михаилу Некипелову. По словам адвоката главы района Владимира Атаева, встреча между ними состоялась 20 июля в кабинете высокопоставленного чиновника. Господин Нечаев рассказал о том, что у него хорошие связи в Москве, что его соседом по даче на берегу Истринского водохранилища якобы является сам глава ФСБ Александр Бортников. "Выход один - переводим дело в Москву и там его закрываем", - обрисовал перспективу собеседнику Виктор Нечаев".

Финансовые подробности на той встрече не обсуждались, а были высказаны позже не самим Нечаевым, а его помошницей, и не самому Некипелову, а его адвокату. Журавской были озвучены следующие цифры: 3 миллиона рублей за передачу уголовного дела из Новгорода в Москву в ГСУ СКР, ещё 2,5 миллиона за его прекращение.

Напомним: Михаил Некипелов, бывший глава "Новгородского водоканала", с июня 2015 года находился под следствием по статье 201 УК РФ "злоупотребление полномочиями". По официальной версии, его организация приняла работы от ООО "Трансстрой" по реконструкции водопроводных и канализационных сетей на улице Державина, но, как полагают правоохранительные органы, проведены они не были. Нанесенный бюджету ущерб следствие оценило в 27 миллионов рублей.

Далее цитата "Ъ": "Услышав, что с собой у адвоката таких денег нет, госпожа Журавская, как утверждает защитник, "психанула", накричала на него и ушла. После этого господин Некипелов посоветовался со своими юристами и написал заявление в СКР. А еще через несколько дней ему позвонил Виктор Нечаев, сообщив, что он все уладил, поэтому 10 августа деньги надо передать в Москве некоему Валерию Киселеву. Правда, затем неожиданно он сам решил отправиться в столицу на встречу с представителем Михаила Некипелова".

Вместе с ним в "Тойоте" оказался Валерий Киселёв.

С ходатайством об аресте Ульяны Журавской следствие планирует обратиться в Басманный суд сегодня.

Вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев арестован до 11 октября
Главное следственное управление следкома России раскрыло подробности задержания Виктора Нечаева