«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

В отношении Виктора Нечаева возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество". По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского района Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется дело по статье "Злоупотребление полномочиями", организовать прекращение уголовного преследования за сумму в 5 с половиной миллионов рублей. Некипелов, как сообщил официальный представитель следкома Владимир Маркин, обратился в Следственный комитет РФ. 

10 августа в Москве Нечаев был задержан сотрудниками ФСБ России при получении части оговоренной суммы в размере 47 тыс. долларов США (примерно 3 млн рублей). Кроме того, в Новгороде задержана Ульяна Журавская. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Нечаева и Журавской меры пресечения в виде заключения под стражу, – сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин. 

Год назад имя Виктора Нечаева уже мелькало в хронике происшествий. Тогда во время служебной командировки в столицу у чиновника был похищен портфель. Некоторые СМИ утверждали, что в нем находилось около 4 миллионов рублей. Сам Нечаев эту информацию опроверг, заявив, что лишился 80 тысяч и мобильного телефона.

Нечаев работал в Новгородской области с января минувшего года. До этого занимал должности в региональных правительствах Мордовии и Иркутской области, руководил московским НИИ систем связи. В нашем регионе он курировал инвестиционную деятельность. И качество его работы, особенно в последнее время, вызывало немало критики. В частности, на июльском заседании правительства глава региона отметил, что работу по улучшению инвестиционного климата нужно активизировать. Не решена и одна из главных проблем. По-прежнему слишком много времени у бизнеса уходит на получение различных разрешительных документов для реализации проектов.

Сегодня пресс-центр областного правительства сообщил, что в отношении Виктора Нечаева проводится служебная проверка. Указ об этом по поручению главы региона был подготовлен 10 августа. Проверяется "соответствие Нечаева занимаемой должности в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей в течение последних шести месяцев".

(с) Новгородское областное телевидение