На проходящем сегодня съезде партии «Яблоко» в Москве, посвящённом выдвижению кандидатов в депутаты Государственной думы РФ, делегаты проголосовали за федеральный список кандидатов и за кандидатов-одномандатников. Результаты голосования, прошедшего накануне, озвучили на торжественном заседании съезда в Центре международной торговли.

По одномандатному округу №134 (Новгородская область) выдвинут депутат думы Великого Новгорода и зампредседателя регионального отделения партии Константин Хиврич.

В состав территориальной группы, включающей кандидатов из Новгородской и Псковской областей вошли члены партии Константин Хиврич, Константин Мурушкин, Иван Гаврилов (председатель регионального отделения), Владимир Степанов, Анна Черепанова и Алексей Сабельский. Кроме того, в группу вошёл беспартийный Марк Масарский. Всего в списке 13 человек.

Федеральную десятку списка возглавил Григорий Явлинский. Председатель партии Эмилия Слабунова выдвинута вторым номером, беспартийный Владимир Рыжков – третий. Кандидат-одномандатник от Псковской области Лев Шлосберг, выдвигавшийся на прошлых выборах в составе региональной группы, в которую входила Новгородская область, на четвёртом месте федеральной десятки.

Ранее списки и одномандатников в Госдуму РФ выдвинули парламентские партии. В эти выходные, помимо съезда партии «Яблоко», съезды по выдвижению кандидатов в депутаты нижней палаты парламента проводят партии ПАРНАС и «Родина».

Фото автора