Представители администрации города, депутаты Думы Великого Новгорода и сотрудники мини-мэрий за круглым столом обсудили будущее отделов-центров по работе с населением по месту жительства. Напомним, в мае этого года депутаты высказались против реорганизации мини-мэрий. В частности, заместитель председателя Думы Константин Демидов предложил вычленить вопросы местного самоуправления, работу мини-мэрий и все взаимоотношения с населением из структуры Комитета муниципальной службы администрации города и заниматься ими более тщательно.

По мнению заместителя председателя Комитета муниципальной службы администрации города Ольги Павловой, одним из основных подходов должна стать информационная открытость для жителей:

- Это касается в том числе и графика работы мини-мэрий, поскольку жители приходят туда чаще в вечернее время, а также в выходные и праздничные дни. Человек должен понимать, что в отделе-центре ему окажут помощь всегда. А главным принципом в работе в населением должна стать фраза "я знаю, что дальше делать", каждому пришедшему нужно предоставить алгоритм действий по решению его проблемы.

Как сообщает информационное управление Думы Великого Новгорода, при формировании новой структуры отделов-центров было предложено добавить к имеющимся полномочиям такие направления деятельности, как работа с материалами по административным правонарушениям, участие в мероприятиях по осуществлению муниципального жилищного контроля, помощь в осуществлении общественного жилищного контроля, общие собрания собственников помещений в МКД.

Участники встречи пришли к выводу о необходимости сохранения и развития деятельности отделов-центров по работе с населением по месту жительства при утверждении новой структуры администрации города. Было решено создать координационный совет по развитию местного самоуправления, куда должны войти представители Думы, администрации и горожане.

Фото предоставлено информационным управлением Думы Великого Новгорода