Совсем недавно завершилась очередная Прямая линия с президентом Владимиром Путиным. Она продлилась 3 часа 57 минут. Поступило свыше трёх миллионов вопросов от россиян со всех уголков страны. Всего за время эфира глава государства ответил на 74 вопроса.

На встрече присутствовал новгородский фермер Иван Пиреев. Однако вопроса от новгородца так и не прозвучало.

«ВНовгороде.ру» удалось связаться с фермером. Оказалось, что его вопросы уже переданы в администрацию Правительства и будут в ближайшее время поставлены перед Минсельхозом. Первый вопрос был посвящён развитию кооперации.

В 2012 году правительство одобрило наш проект логистического центра. Работа в нём построена по принципу кооперации, однако на всю Россию финансирование на кооперативы составляет всего 900 миллионов рублей. Мы просим увеличить финансирование, ведь сейчас малые формы собственности обеспечивают регион 60% продукции. Мы просим увеличить распределение денежных средств на кооперацию, – рассказал Иван Пиреев.

Второй вопрос касался молочного производства:

Сегодня область только на 57% обеспечивает себя молоком. В федеральной программе по развитию животноводства можно участвовать, если у фермера поголовье крупного скота 400 голов и больше. Малые хозяйства не могут содержать такое количество голов, у нас другой уклад жизни. Мы просим сократить это поголовье до 100 голов, чтобы начинающие фермы и небольшие животноводческие комплексы могли спокойно развиваться.

Стоит отметить, что глава крестьянского хозяйства уже виделся с президентом в 2011 году на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в Тамбове. Кроме того, они общались в ходе встречи по вопросу создания оптово-распределительных центров на территории региона в августе 2012 года. 

В прямой эфир сегодня удалось попасть другому новгородцу, 11-летнему Денису Рябчинскому. Он спросил Путина, почему у детей нет выходных.

Новгородские фермеры: производить рапс, лён и сою в регионе пока рано
 
Юный новгородец спросил Путина, почему у детей нет выходных