Юрий Пшеницын прокомментировал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» информацию о своём назначении с 1 апреля первым заместителем главы Администрации Великого Новгорода. Как рассказал Юрий Пшеницын в интервью нашему изданию, предложение он получил лично от мэра Юрия Бобрышева. Принял его не сразу, были сомнения.

Общеизвестна ситуация с неустойчивостью власти, она на слуху у всех жителей Великого Новгорода, – отметил Юрий Пшеницын. Работа сложная и ответственная, и, конечно, хотелось бы иметь уверенность в том, что эту работу, которая мне будет поручена, можно будет постараться сделать, никто не будет палки в колёса вставлять.

Круг полномочий и обязанностей в новой должности, по словам Юрия Пшеницына, пока не определён. Будет выпущено соответствующее распоряжение Администрации Великого Новгорода.

Предварительно могу сказать, что это будет строительство и промышленность, – рассказал Юрий Пшеницын.

Напомним, Юрий Пшеницын в разные годы возглавлял несколько промышленных предприятий – как коммерческих, так и муниципальных. В числе последних - «Новгородское Спецавтохозяйство» (пока оно ещё было муниципальным) и МУП «Теплоэнерго». Опыт руководства различными предприятиями Юрий Пшеницын считает полезным в работе в новой должности.

Мне очень серьёзно поможет то, что я 8 лет отработал в Думе Великого Новгорода, – говорит Юрий Пшеницын. Первые 5 с половиной лет я возглавлял комиссию по бюджету. Ситуация в городе мне достаточно близко знакома. И кроме депутатства мне приходилось вникать в проблемы. Теперь хотелось бы попробовать решать не со стороны критика и просителя, а со стороны исполнителя. Это важно и интересно. Надеюсь у меня получится.

Сегодняшнее очередное заседание Думы Великого Новгорода стало для Юрия Пшеницына последним в статусе депутата. По его завершении он написал заявление о добровольном сложении полномочий. А завтра, 1 апреля 2016 года, у него первый рабочий день в должности первого заместителя главы Администрации Великого Новгорода.

Фото duma.nov.ru