Сегодня, 31 марта, был представлен отчёт о деятельности Думы Великого Новгорода в 2015 году. С докладом выступил председатель Думы Владимир Тимофеев. 

По его словам, растёт активность Думы по рассмотрению различных проектов. Так, если в 2014 году был рассмотрен 161 проект, то в 2015 - уже 197. За указанный период в Думу поступило 612 обращений граждан. 

По просьбе Константина Хиврича Владимир Тимофеев отчитался о работе в течение того времени, когда председатель Думы занимал также пост градоначальника. Напомним, в летние месяцы прошлого года после отставки Юрия Бобрышева реализовывалась реформа модели самоуправления. 

Владимир Тимофеев перечислил множество торжественных и официальных мероприятий, в которых успел принять участие за это время. Константин Хиврич упрекнул его в том, что в качестве мэра Тимофеев исполнял лишь представительские функции, «перерезая ленточки», а не осуществлял хозяйственное управление городом. В ответ на это председатель Думы заявил, что именно представительские функции были предписаны ему согласно должности мэра Великого Новгорода, хозяйственные же вопросы был обязан решать глава администрации города. Напомним, этот пост занимал Александр Тарасов. 

Депутат от фракции КПРФ Ольга Ефимова заявила, что представленный Тимофеевым отчёт является излишне «статистическим»:

Как отметили новгородцы, наиболее активно депутаты боролись с мэром, - сказала она. 
Ольга Ефимова также пригласила председателя Думы участвовать в отчётах фракций. К слову, Константин Хиврич напомнил депутатам, что в течение всего прошедшего года ни разу не собирался Совет фракций. 
Говорят, что якобы Дума боролась с мэром - это не так. Мы говорили о проблемах, которые имеют место, - возразил коллегам Владимир Данилов. 

Юрий Пшеницын отметил неоднократные нарушения регламента в работе Думы. 

По итогам обсуждения депутаты признали отчёт удовлетворительным.