Работа главы поселка Прогресс Боровичского района Новгородской области Веры Кузьминой была признана неудовлетворительной по итогам 2015-го года. Такое решение принял Совет депутатов посёлка, заслушав отчет о работе администрации Прогресского сельского поселения на недавнем заседании.

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» совета депутатов Виталий Силин, депутаты и раньше отмечали множество ошибок и недоработок. Например, по состоянию на 7 января текущего года поселением не было заключенного контракта по уборке дорог от снега.

Известно как минимум о пяти заявлениях граждан, поданных в этой связи в органы прокурорского надзора. Кроме того, план ремонта дорог на 2016-й год не сверстан администрацией в части ямочного ремонта, грейдирования и подсыпки: не рассчитаны сметы, перечень и объемы работ, не разработаны планы по расходованию средств дорожного фонда. У некоторых дорог поселения также не составлены паспорта. Депутаты из фракции «Единая Россия», составляющих большинство в Совете поселка Прогресс, отмечают также и отсутствие приборов учета электричества, питающего уличные фонари. Плата поставщикам энергии производится в соответствии с нормативом, что делает расходы бюджета выше, чем по счётчику.

Глава поселка публично обещала поставить приборы учета полгода назад, но никаких практических шагов в этом направлении не сделано, отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Совете поселка, депутат Силин.

Администрация поселка Прогресс также отстает во внедрении федерального законодательства «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». 9 из 10 поселений отсудили в муниципальную собственность все земельные паи бывших колхозов и совхозов, не используемые населением. Администрация поселка Прогресс выполнила задачу лишь на 70 процентов. Отметим, что, в соответствии с действующим законодательством, вторая неудовлетворительная оценка работы главы муниципалитета Собранием депутатов влечет за собой отставку с занимаемой должности.

Фото из открытых источников