Сегодня, 17 марта, в ходе заседания правительства Новгородской области обсуждалась ситуация на рынке труда в Новгородской области.

По словам руководителя департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Николая Ренкаса, численность безработных граждан в регионе по данным на 1 марта текущего года составляет 4614 человек. По сравнению с началом года этот показатель вырос на 6,4%.

Увеличение численности нетрудоустроенных граждан при уменьшении числа вакансий вызвало рост коэффициента напряжённости на рынке труда. Уровень безработицы на сегодняшний день составляет 1,4%. Отрицательная динамика связана как с продолжением процесса высвобождения работников, так и с увеличением числа граждан, обращающихся в органы занятости с намерением восстановить трудовую деятельность после длительного перерыва, – сообщил Николай Ренкас.

Уровень безработицы в разрезе районов области изменяется от 0,3% до 2,7%. Второй показатель наблюдается в Боровичском и Любытинском районах. Положительная динамика снижения уровня безработицы отмечается в Демянском районе. Так, с начала года этот показатель снизился с 2,1% до 1,8%.

В Солецком и Демянском районах прошли выездные совещания по снижению уровня безработицы. Администрациям районов дано поручение принять меры по увеличению числа создаваемых рабочих мест постоянного и временного характера. До конца этого месяца аналогичные совещания пройдут в Великом Новгороде и Любытинском районе.

Сократить численность штата на 1690 работников планируют 66 организаций региона. На неполный рабочий день перешли 25 предприятий с 270 сотрудниками.

По данным Росстата, уровень зарегистрированной безработицы в Новгородской области не превышает среднероссийского показателя.

Добавим, 29 февраля правительством РФ было утверждено постановление, согласно которому в текущем году субъектам будут выделены субсидии на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения на условиях софинансирования. По словам Ренкаса, эти средства будут направленны на организацию временной занятости и повышение квалификации уволенных работников. Кроме того, будет оказана поддержка работодателям, нанимающим сотрудников, сокращенных другими предприятиями.

Фото www.голосбайкала.рф