Варианты названия реконструированного стадиона обсудят депутаты гордумы. Глава областного департамента по физической культуре и спорту Владимир Горелкин обратился в гордуму с просьбой рассмотреть итоги интернет-голосований за варианты названия бывшего стадиона «Центральный».

В декабре 2015 года на сайте департамента новгородцы уже выбрали новое название из трёх предложенных вариантов. Набрав 48% голосов, самым популярным стал вариант «Стадион имени Александра Невского». Однако было принято решение пересмотреть результаты голосования, и ГОАУ «Спортивная школа» при стадионе объявила в своём сообществе «Вконтакте» неофициальный опрос. На данный момент больше всего голосов отдано за вариант «Оставьте стадион в покое! Для меня он все равно «Центральный» (64.8%). 13.7% пользователей призывают остановиться на уже выбранном варианте.   

Депутаты обсудят эту тему в ходе встреч комиссий при Думе. Так, сегодня на заседании комиссии по законодательству и местному самоуправлению Константин Демидов предложил такое название: «Береста – Арена». По его мнению, сегодня в нашей стране модно называть стадионы аренами в соответствии с одним из значений слова:

Слово «береста» хорошо ассоциируется у новгородцев с этой частью города, поскольку так до недавнего времени называлась близлежащая гостиница. Кроме того, слово «береста» с Новгородом связано напрямую.

Владимир Данилов и Алексей Чернов предложили сохранить прежнее название – «Электрон», поскольку многие новгородцы продолжают называть так спортивный объект.

31 марта на заседании Думы депутаты выработают общую позицию по этому вопросу. Напомним, решение Думы будет отличаться рекомендательным характером, так как такие вопросы не входят в сферу полномочий депутатов.

Фото Татьяны Дамриной