Об этом глава региона сегодня заявил на встрече с журналистами и блогерами, отвечая на вопрос Валерия Николаева (в блогосфере известного как OldWildChild). Завсегдатай новгородских форумов спросил главу Новгородской области о том, не считает ли он целесообразным в условиях кризиса и в целях экономии средств объединить выборные кампании, и вместе с голосованием за депутатов областной и государственной Думы в сентябре этого года, провести и выборы губернатора. Напомним, срок полномочий Сергея Митина истекает в 2017 году. На вопрос блогера глава региона ответил, что никаких оснований для досрочного сложения полномочий он не видит. Сергей Митин напомнил, что был в пятёрке руководителей субъектов вновь избранных всенародным голосованием.

Тут две стороны – я и президент. Если будет от президента команда, я её исполню, - завершил Сергей Митин ответ на вопрос.

Вообще, эта встреча с новгородской прессой и блогерами стала исполнением обещания, данного Сергеем Митиным в декабре прошлого года, когда после двух с лишним лет перерыва состоялся открытый разговор с журналистским сообществом за «круглым столом». Губернатор дал обещание встречаться раз в квартал.

А начался сегодняшний разговор с презентации интерактивной инвестиционной карты Новгородской области. На ней отмечены все проекты – в экономической и социальной сферах, которые будут реализованы в 2016 году.

Карта получилась весьма наглядной, районы передовики и аутсайдеры читаются в «один клик». На фоне Великого Новгорода и Чудово, где территория пестрит значками и логотипами предприятий-инвесторов, Марёво, где главный инвестиционный проект года – это реконструкция дороги к посёлку Новосёл, выглядит бледно. Впрочем, и на карте областного центра есть «болевые точки». Одна из них ФОК на Псковской, строительство которого идёт 5 с лишним лет и достраивать его теперь предстоит субъекту. С просьбой разобраться в ситуации с долгостроем Сергей Митин обратился к прокурору области в ходе заседания коллегии ведомства. Ответ получен – история тёмная.

Прокурор описывает там достаточно неблагополучное состояние,  отметил глава региона. Заказчик вместе с подрядчиком все возможные нарушения СНИПов допустили и строительных норм. Консервации не было, сроки затянуты. Документы не оформлялись. Поэтому нам предстоит не лёгкое дело – провести ревизию, а потом достроить. И сделать это нужно в этом году.

Этот долгострой препятствует получению дополнительных средств от МинСпорта. С бременем и пятном в виде несданного ФОКа обращаться к министру просто невозможно. Поэтому от завершения этого проекта зависит многое – в том числе и реализация второй и третьей очереди реконструкции стадиона в парке 30-летия октября. Как уже сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», название для спортобъекта возведённого за рекордные 7 месяцев так и не выбрано. Сергей Митин отметил, что это дело собственника объекта и жителей региона.

В общей сложности встреча длилась около двух часов. Журналисты и блогеры задали немало вопросов как стратегических – об антикризисных мерах правительства и распределении субсидий федерального бюджета, так и рядовых, будничных, из жизни города и его проблемах. Ситуацию с отсутствием парковки у областной больницы Сергей Митин назвал безобразием, слухи о закрытии новгородской ЦРБ развеял вместе с руководителем департамента здравоохранения Галиной Михайловой, вопрос с организацией подсветки Ярославова дворища взял на контроль. 

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Новгородской области