Сегодня, 29 февраля, депутаты гордумы заслушают ежегодный отчёта мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. 

В начале своего выступления мэр напомнил, что это уже восьмой отчёт, который он подготовил за время, что возглавляет городскую администрацию:

Нельзя скрывать, что этот отчёт отличается от всех предыдущих после событий, которые произошли в 2015 году. Думаю, все сделали выводы. Самое главное – помнить, что мы все были избраны новгородцами, – сказал мэр.

Напомним, 29 мая прошлого года 23 депутата проголосовали за удаление Юрия Бобрышева с поста градоначальника. Суд восстановил Бобрышева в должности, и в августе он вновь вышел на работу. Следующую инициативу об удалении мэра депутаты внесли 1 декабря. Под документом подписались 14 человек. Основанием для отставки депутаты назвали неисполнение мэром своих обязанностей в течение трех месяцев по таким направлениям, как обеспечение жильем детей-сирот и решение вопросов с утилизацией ТБО в городе. Однако, по итогам голосования на заседании думы глава городской администрации сохранил свою должность.

В 2015 году отчёт градоначальника был признан удовлетворительным, тогда как в 2014 году мэр получил от депутатов «двойку».