19 февраля текущего года Новгородской области  перечислен бюджетный кредит в сумме 3 миллиардов рублей. Средства пойдут на замещение ранее взятых коммерческих кредитов.

Стоит отметить, что в текущем году ставка по коммерческим кредитам составляет 13,5% годовых. Бюджетный  же кредит получен  под ставку 0,1%. Экономия бюджетных средств на обслуживание госдолга области составит 123,2 миллионов рублей. При этом доля  «дорогих» коммерческих кредитов  в общем долге области сократится с 48,5% до 38,8%.

Правительство области продолжает начатую работу по выполнению показателей, заключенных с Минфином России соглашений, и рассчитывает на получение дополнительных кредитов в текущем году. На данный момент, из 310 миллиардов рублей заложенных в федеральном бюджете на кредитование регионов распределено 240 миллиардов рублей. В 2015 году Правительством Новгородской области были заключены соглашения с Министерством финансов Российской Федерации о предоставлении бюджетных кредитов, согласно которым область взяла на себя обязательства по снижению дефицита и долговой нагрузки областного бюджета.

В результате работы, проведенной финансовым блоком Правительства области в течение 2015 года, долговая нагрузка областного бюджета сократилась на 3,3 процентных пункта. Доля  коммерческих кредитов снизилась  с 57,6% до 48,5%, доля бюджетных кредитов в общем объеме долга  увеличилась до 51,1 %. Дефицит областного бюджета уменьшился по сравнению с запланированным на 2,4 процентных пункта.